Brasil, segunda-feira, 27 de março de 2017
Fundação Maurício Grabois
Classe Operária
  • Classe Operária
NÚMEROS ANTERIORES
 

Parlamentares e governantes do PCdoB

Dados de 2012

Parlamentares e governantes
Com dados de 2015

Governador
Flávio Dino – MA

Vice-governador
Fábio Dantas – RN

Senadora
Vanessa Grazziotin – AM – Eleita em 2010

Prefeitos – eleitos em 2012 – dados atualizados em 2015

AC

Capixaba

Otavio Guimaraes Varêda

AC

Jordão

Elson de Lima Farias

AM

Japurá

Raimundo Guedes dos Santos

AM

São Gabriel Da Cachoeira

Rene Coimbra

AP

Porto Grande

Antonio de Sousa Pereira

BA

Aiquara

Oseas Rebouças de Jesus Filho

BA

Correntina

Laerte Caires da Silva

BA

Gandu

Ivo Sampaio Peixoto

BA

Itagibá

Marcos Valerio Barreto

BA

Itamari

Valter Andrade da Silva Junior

BA

Juazeiro

Isaac Cavalcante de Carvalho

BA

Muniz Ferreira

Clovis Dos Santos Penine

BA

Planaltino

José Carlos Gomes Nascimento

BA

Poções

Otto Wagner de Magalhaes

BA

Rodelas

Emanuel Rodrigues Ferreira

BA

Santa Inês

José Afrânio Braga Pinheiro

BA

Serrolândia

Gildo Mota Bispo

BA

Souto Soares

Cassio Cleber Evangelista de Araujo

BA

Várzea Do Poço

Paulo José Ferreira

CE

Crateús

Carlos Felipe Saraiva Beserra

CE

Farias Brito

José Vandevelder Freitas Francelino

CE

Ipu

Carlos Sergio Rufino Moreira

CE

Paracuru

Francisco Sidney Andrade Gomes

CE

Potengi

Samuel Carlos Tenorio Alves De Alencar

CE

Santana Do Acaraú

Antonio Helder Arcanjo

CE

São Benedito

Gadyel Gonçalves de Aguiar Paula

ES

Baixo Guandu

Jose De Barros Neto

MA

Cajapió

Raimundo Nonato Silva

MA

Dom Pedro

Hernando Dias de Macedo

MA

Gonçalves Dias

Vilson Andrade Barbosa

MA

Igarapé Grande

Brunno da Costa Galvão

MA

Lajeado Novo

Edson Francisco Dos Santos

MG

Arcos

Roberto Alves

MG

Cataguases

Jose Cesar Samor

MG

Francisco Sá

Denilson Rodrigues Silveira

MG

Lassance

Idson Fernandes Brito

MG

Pintópolis

Arguinel Paixão Souza Pinto

MG

Contagem

Carlim Moura

MG

Jaíba

Jimmy Diogo Silva Murça

PA

Conceição do Araguaia

Zilma de Souza Silva

PE

Chã De Alegria

Marcos Gomes Do Amaral

PE

Olinda

Renildo Vasconcelos Calheiros

PE

Sanharó

Fernando Edier De Araujo Fernandes

PI

Cajazeiras Do Piauí

Aldemar Da Silva Carmo Neto

PI

Juazeiro Do Piauí

Antonio Jose De Oliveira

PI

Nazaré Do Piauí

Jose Nunes De Oliveira Junior

PI

Nossa Senhora De Nazaré

José Henrique De Oliveira Alves

PI

Pavussu

Elias Ferreira Neto

RJ

Barra Mansa

Jonastonian Marins Aguiar

RJ

Rio Das Flores

Soraia Furtado Da Graça

RJ

Belford Roxo

Denns Dauttmann

RJ

Cordeiro

Leandro José Monteiro da Silva

RN

Apodi

Flaviano Moreira Monteiro

SE

Cristinápolis

Raimundo Da Silva Leal

SP

Apiaí

Ari Osmar Martins Kinor

SP

Mirassolândia

Terezinha Rodrigues Lima

SP

Monte Alegre do Sul

Carlos Alberto Aparecido De Aguiar

 

   

Vice- prefeitos – eleição 2012


AC

Rio Branco

MARCIO BATISTA

AC

SENA MADUREIRA

HERMANO COSTA FILHO

AC

TARAUACÁ

FRANCISCO DAS CHAGAS BATISTA LOPES

AC

MÂNCIO LIMA

ERITON MAIA DE MACÊDO

AL

CAMPO GRANDE

EDJALMA DA SILVA

AM

SÃO PAULO DE OLIVENÇA

PAULO DE OLIVEIRA MAFRA

AM

CAAPIRANGA

JOAQUIM DE MATOS SOBRINHO

BA

ITABUNA

WENCESLAU AUGUSTO DOS SANTOS JÚNIOR

BA

TEIXEIRA DE FREITAS

GILBERTO SOUZA SANTOS

BA

CAETITÉ

MARIA DE FATIMA SILVEIRA DE OLIVEIRA

BA

CACHOEIRA

WILSON SOUZA DO LAGO

BA

SERRA DO RAMALHO

ELVIS MENDES DE OLIVEIRA

BA

ITABELA

JOECÉLIA COUTINHO QUADROS

BA

LAPÃO

MARCIO ANTONIO MESSIAS DA SILVA

BA

ENCRUZILHADA

RITA DE CASSIA DE OLVEIRA SANTOS

BA

FORMOSA DO RIO PRETO

GERSON JOSE BONFANTTI

BA

PIRITIBA

DUARTE SAMPAIO DA SILVA

BA

URUÇUCA

MARCELO BARRETO DANTAS

BA

UTINGA

LUIS GASTÃO SILVA FRAGA

BA

PONTO NOVO

ARTUR FERNANDES DE PAIVA FILHO

BA

BOA NOVA

ARY CELES MARINHO

BA

ARACATU

LEDA DE SOUSA MATIAS SILVEIRA

BA

BONINAL

IRACEMA SOUSA DE MEDEIROS COSTA

BA

SANTA INÊS

FÁBIO DE ABRANCHES QUINTÃO NETO

BA

CARAÍBAS

LUZIA EMILIA LUZ COELHO

BA

SANTANÓPOLIS

GERALDO CUNHA DE CERQUEIRA

BA

RIBEIRÃO DO LARGO

FRODOALDO VIANA ROCHA

BA

NOVA REDENÇÃO

JEAN CARLOS MACHADO DA SILVA

BA

FEIRA DA MATA

ZEONE PEREIRA DE SOUZA

BA

CATOLÂNDIA

EVALDA VIEIRA DE ALMEIDA SOUZA

CE

CASCAVEL

WALTEMAR MATIAS DE SOUZA

CE

FARIAS BRITO

REJANE MARIA SILVA FRANCELINO

CE

ACARAPE

FRANCISCO ALEXANDRE CUNHA MAGALHÃES

CE

MIRAÍMA

RAIMUNDO RIBEIRO SALES

CE

GROAÍRAS

JOSÉ MILITÃO LIMA

CE

PENAFORTE

AVELAR PEREIRA ANGELO

ES

DIVINO DE SÃO LOURENÇO

SIDONIO JOSE DE CASTRO

GO

BRAZABRANTES

OSMÁRIO JACINTO

MA

AMAPÁ DO MARANHÃO

IVANETE COELHO REIS

MA

BARREIRINHAS

CONCEIÇÃO DE MARIA

MA

DAVINÓPOLIS

JOSÉ RUBEM FIRMO

MA

DUQUE BACELAR

JORGE LUIZ BRITO DE OLIVEIRA

MA

LAGO DO JUNCO

ENOC RODRIGUES LOPES

MA

LAJEADO NOVO

CLÁUDIO PINHEIRO

MA

MIRADOR

JOSÉ RON-NILDE PEREIRA DE SOUSA

MA

NOVA OLINDA DO MARANHÃO

MARLON VALE CUTRIM

MA

RIACHÃO

PEDRO UBIRAJARA

MA

RIBAMAR FIQUENE

EDILOMAR NERY DE MIRANDA

MA

SANTA HELENA

FERNANDO CRENTE

MA

SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO

NEIDINHA DO PAULÃO

MA

SÃO RAIMUNDO DO DOCA BEZERRA

MÁVIO MORAIS ROCHA

MA

TIMON

DANÍSIO MARABUCO

MA

ZÉ DOCA

LINDALVA SERRA BARROS

MG

SÃO ROMÃO

HEBERT LEVI PEREIRA NUNES

MG

SÃO PEDRO DO SUAÇUÍ

HANILTON EVANGELISTA LOPES

PA

IPIXUNA DO PARÁ

MARIA ROSILENE RIBEIRO DA SILVA

PA

SANTA CRUZ DO ARARI

ANTONIO MARIA BARROS DE ALMEIDA

PA

BELÉM

BETÂNIA DOS ANJOS DE BARROS OLIVEIRA

PB

IBIARA

SEBASTIÃO HAMILTON PALITOT

PB

SÃO JOSÉ DE PRINCESA

ANGELA RUBIA

PB

CURRAL VELHO

JOSÉ CHARLES CAVALCANTE

PE

RECIFE

LUCIANO ROBERTO ROSAS DE SIQUEIRA

PE

PAULISTA

JORGE LUIZ CARREIRO DE BARROS

PE

QUIPAPÁ

EDIVANIA HILARIO DA SILVA

PE

LAGOA DE ITAENGA

EMILIANO BARBOSA BARATA

PE

TUPARETAMA

IVAI CAVALCANTE DA SILVA

PI

CANTO DO BURITI

SANDRA DE SOUSA ANDRADE NEIVA

PI

GUADALUPE

EDUARDO PARENTE DA ROCHA

PI

RIBEIRO GONÇALVES

CRISTOVAM JOSÉ DOS SANTOS NETO

PI

CARIDADE DO PIAUÍ

JOAO JOSE DE SOUSA NETO

RJ

SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA

OTONY FRANCISCO DE FARIA

RJ

CORDEIRO

LEANDRO JOSE MONTEIRO DA SILVA

RN

TOUROS

JOSÉ DAMASCENO BEZERRA JÚNIOR

RN

RIO DO FOGO

GILMAR GOMES DE MIRANDA

RN

LAGOA DE PEDRAS

SEBASTIÃO GILVAN FONTOURA

RO

ALTA FLORESTA D'OESTE

CARLOS BORGES DA SILVA

RS

PASSO FUNDO

JULIANO ROSO

RS

DAVID CANABARRO

LAURO LAURO ANTONIO BEMEDETTI

RS

BAGÉ

CARLOS ALBERTO GULARTE FICO

RS

BOA VISTA DO BURICÁ

VILMAR SIDINEI HORBACH

RS

PONTÃO

VALDIR RODRIGUES

SE

BREJO GRANDE

JOSE ANTONIO DIAS FERREIRA

SP

SÃO PAULO

NÁDIA CAMPEÃO

SP

BOTUCATU

ANTONIO LUIS CALDAS JR.

SP

ITAPIRA

ANTONIO EDUARDO BORETTI

SP

RIO DAS PEDRAS

CARLOS ALBERTO PINTO

SP

PRADÓPOLIS

DANIEL SOUZA SILVA

Deputados federais eleitos em 2014

BA

Daniel Almeida

BA

Alice Portugal

CE

Chico Lopes

MA

Rubens Junior

MG

Jô Moraes

PE

Luciana Santos

PR

Aliel Machado

RJ

Jandira Feghali

RS

João Derly

SP

Orlando Silva

Suplentes que assumiram:

BA

Davidson Magalhães

MG

Wadson Ribeiro

PE

Carlos Eduardo - Cadoca

Deputados estaduais eleitos em 2014

AC

Doutor Jenilson

AM

Alessandra Campelo

BA

Fabricio

BA

Raimundo Bobô

BA

Crissóstomo Antonio Lima - Zó

CE

Augusta Brito

CE

Carlos Felipe

GO

Isaura Lemos

MA

Othelino Neto

MA

Professor Marco Aurélio

MA

Raimundo Cutrim

MG

Célinho do Sinttrocel

MG

Mário Henrique Caixa

MG

Ricardo Faria

PA

Lélio Costa

PB

Zé Paulo

RJ

Enfermeira Rejane

RN

Cristiane Dantas

RR

Soldado Sampaio

RS

Juliano Roso

RS

Manuela D'Avila

SC

Valduga

SE

Padre Inaldo

SP

Átila Jacomussi

SP

Leci Brandão

976 Vereadores (eleitos em 2012)

Veja aqui a lista completa de vereadores eleitos pelo PCdoB

Twitter